Top Rio de Muay Thai #2 promete grandes combates na Zonal Sul carioca

A segunda edição do Top Rio de Muay Thai acontecerá no dia 18 de Dezembro, às 13h. A competição será realizada no clube Boqueirão do Passeio, localizado na Rua Jardel Jércolis, n.50, no bairro da Glória, Zona Sul do Rio de Janeiro.

O torneio apresentará 12 lutas de Muay Thai tradicional e como a primeira edição, os lutadores seguirão os ritos tradicionais da Tailândia que antecedem os combates (Wai Kru/RamMuay).

No Card Principal teremos um atleta conhecido do Muay Thai tradicional e do Top Rio de Muay Thai, Rafael “Careca” Silva da Equipe Nockdown Brasil. Na primeira edição realizada no dia 11 de Setembro, Rafael fez a luta principal contra Vitor Hugo Souza (Art Fighters).

Nesta segunda edição o combate principal será contra Daniel Patusco (Imperial Fight), até 66kg.

No card preliminar o atleta Marcello Cunha (Art Figthers) que venceu na última edição encara Robson Homero (Cláudio Amorim Muaythai) até 67kg e Gabriel Sales (Art Figthers) contra Vinicius Silva (Naja Combat Team) até 60kg.

No duelos femininos do Top Rio de Muay Thai 2 até 57kg, a atleta Tayara Machado da Equipe Art Fighters, que vem de vitória sobre Isabela Villena no último evento, enfrenta Aimée Barcellos (Thailand Pride).

Beatriz Reis (Art Fighters) luta contra Grazziele Araújo (Sena Fight Team), lembrando que no primeiro confronto Beatriz venceu por W.O pois sua adversária não pode lutar alegando problemas de saúde.

E fechando as participações femininas, Rosana Abi-Saab (Art Fighters) enfrenta Prisciliana Maciel (Nak La Muaythai).

Os ingressos antecipados estão a R$25,00 e R$30,00 na hora do evento. Quem quiser adquirir os ingressos antecipadamente podem se dirigir a Sede da Equipe Art Fighters que fica na Rua do Resende, 141 – 1° andar – Centro.

Abaixo o card completo:

CARD PRINCIPAL

66kg – DANILO PATUSCO (Imperial Fight) x RAFAEL CARECA (NockDown Brasil)
71kg – JULIO CESAR (Art Fighters) x DANILO SOUZA (Nakrop Lom)
75kg – RAFAEL CAPATO (Art Fighters) x WESLEY MENDES (Indio Team)

CARD PRELIMINAR

57kg – AIMÉE BARCELLOS (Thailand Pride) x TAYARA MACHADO (Art Fighters)
63kg – RICARDO “TIGRÃO” (NockDown Brasil) x RAYAN JERONIMO (Alpha Muaythai)
67kg – MARCELLO CUNHA (Art Fighters) x ROBSON HOMERO (Claudio Amorim Muaythai)
57kg – LINCON SANTOS (NockDown Brasil) x MATHEUS FARIAS (Imperial Fight)
51kg – GRAZIELE ARAÚJO (Sena Fight Team) x BEATRIZ REIS (Art Fighters)
54kg – GUILHERME MACEDO (Golden Heroes) x CASSIO LUIS (Team Nogueira C. Grande)
63Kg – PEDRO OLIVEIRA (Art Fighters) x CHRISTIAN FERREIRA (Golden Heroes D. Caxias)
60kg – VINÍCIUS SILVA (Naja Combat Team) x GABRIEL SALES (Art Fighters)
57kg – ROSANA ABI-SAAB (Art Fighters) x PRISCILIANA MACIEL (Nak La Muaythai)

 

Categorias
Muay Thai

Relacionados