Brasileiro de Boxe terceiro dia
O terceiro dia de competições contou com uma maratona de 26 lutas – Divulgação CBBoxe

Terceiro dia de competições de Boxe em Salvador contou com maratona de 26 lutas

O boxe continua agitando Salvador com o 72º Campeonato Brasileiro Masculino Elite e do 9º Campeonato Brasileiro Masculino Juvenil. Na última terça-feira (12), as duas competições contaram com 26 combates de altíssimo nível que agitou o público que compareceu ao Ginásio Poliesportivo de Cajazeiras.

No Campeonato Brasileiro Masculino Elite foram realizados seis combates, dois no peso-galo (até 56kg) e quatro no meio médio ligeiro (até 64kg).

Já no Campeonato Brasileiro Masculino Juvenil foram realizados mais 20 combates nas divisões dos moscas (até 52kg), galos (até 56kg), leve (até 60kg), meio médio ligeiro (até 64kg) e médio (até 75kg), que contou com quatro combates cada.

Com previsão para se encerrarem no próximo sábado, os combates estão sendo realizados todas as tardes no Ginásio Poliesportivo de Cajazeiras e contam com o apoio da Federação de Boxe Olímpico e Profissional do Estado da Bahia.

Confira os resultados dos dois torneios

72º Campeonato Brasileiro Masculino Elite

Galo (56kg)

Jackson Junior (BA) venceu Gabriel Silva (MS) por 5 a 0

Carlos Silva (SE) venceu Carlos Rocha (PR) por 3 a 2

Meio Médio Ligeiro (64kg)

Alisson Monte (BA) venceu Francinaldo Silva (PB) por 5 a 0

Cleisson Santos (RJ) venceu Elias Junior (AP) por 5 a 0

Luiz Silva (GO) venceu Edson Foro (SC) por 5 a 0

Joedison Teixeira (SP) venceu Hamilton Silva (SE) por 5 a 0

9º Campeonato Brasileiro Masculino Juvenil

Mosca (52kg)

Vinicius Conceição (SP) venceu Maurício Jesus (PR) por 5 a 0

Delmagno Santos (PE) venceu Luiz Oliveira (RJ) por 4 a 1

Lucas Machado (SE) venceu Kevin Pereira (MS) por 5 a 0

João Neves (BA) venceu Michael Silva (ES) por 5 a 0

Galo (56kg)

Rafael Oliveira (GO) venceu Rafael Bennet (SC) por 5 a 0

Pedro Sanches (TO) venceu Jorge Oliveira (RS) por nocaute técnico no terceiro round

Paulo Souza (BA) venceu Marcos Domingos (AM) por 5 a 0

Ramon Conceição (SP) venceu Reiney Campos (RJ) por 5 a 0

Leve (60kg)

Bruno Silva (GO) venceu Luan Lisboa (RS) por 4 a 1

Lucas Martins (DF) venceu José Silva (AP) por desqualificação no segundo round

Pedro Conceição (SE) venceu Bruno Santos (MS) por 5 a 0

Juan Rocha (SP) venceu Cristino Cruz (CE) por nocataute técnico no primeiro round

Meio Médio Ligeiro (64kg)

Gabriel Silva (GO) venceu Ednaldo Santos (RN) por 3 a 2

Icaro Martins (PR) venceu Luan Soares (ES) por 5 a 0

Elisson Santana (SE) venceu Weslley Silva (SP) por 4 a 0

Nicolas Jesus (RJ) venceu Italo Santos (BA) por 3 a 2

Médio (75kg)

Saulo Silva (BA) venceu Rafael Bombonatti (PR) por nocaute técnico no primeiro round

Keno Machado (SP) venceu Victor Martins (SE) por nocaute técnico no primeiro round

César Silva (PE) venceu Wallison Lima (DF) por 5 a 0

Bruno Conceição (RJ) venceu João Neto (TO) por nocaute técnico no terceiro round

Categorias
Boxe

Relacionados